РУС БЕЛ ENG

Инженерное дело – двигатель прогресса

19.03.2024
14 и 19 марта 2024 года в государственном учреждении дополнительного образования «Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи» прошли мероприятия в рамках реализации программы «инженерные классы» для учащихся учреждений общего среднего образования.

Учащиеся инженерных классов учреждений общего среднего образования Оршанского района ознакомились с технологией создания моделей - судомоделирование. Судомодельный спорт – путь к овладению морскими специальностями, школа воспитания любви к флоту и морю, интереса к технике, развития конструкторской мысли и привития трудолюбия. Благодаря такого рода деятельности, как судомоделирование, происходит углубление теоретических знаний уча­щихся в области судостроения, овладение навыками самостоятельного мышления и проектирования, развитие кон­структорской мысли, формирование умений использовать автоматические средства, радиоуправление, станочное оборудование и инструмент, обучение изготовлению моделей по чертежам.

На мастер-классе «Построение двухмерного чертежа» учащиеся занимались построением чертежа плоской детали. Технологии компьютерного проектирования «CAD» предназначены для решения конструкторских задач при создании 3D-моделей и чертежей.

 Проектная деятельность позволяет развивать исследовательские и творческие способности учащихся, совершенствовать и развивать технические и технологические знания и умения, помогает оценить свои возможности и более осознанно выбрать профиль дальнейшего обучения.