РУС БЕЛ ENG

ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПРИГЛАШАЕТ В МИР ТЕХНИКИ И ІТ-ТЕХНОЛОГИЙ!

29.08.2023
Добро пожаловать на типовой шаблонный сайт для учреждений системы образования

ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПРИГЛАШАЕТ В МИР ТЕХНИКИ И ІТ-ТЕХНОЛОГИЙ!

2023-2024 уч.год 

       Если ты любишь изобретать и познавать, пилить, строгать, чертить, сверлить, паять то обязательно найдешь занятие по душе в ОРШАНСКОМ РАЙОННОМ ЦЕНТРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ.

       Тебе от 6 до 9 лет, и ты уже придумываешь разные интересные конструкции, но не знаешь как воплотить их в жизнь? Тебе помогут педагоги кружка НАЧАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. На занятиях ты узнаешь о свойствах различных материалов и особенностей их обработки, научишься грамотно использовать различные инструменты, создавать интересные модели, и конечно же, участвовать с ними в увлекательных соревнованиях и викторинах. 

       Тебе от 8 до 18, и ты уже выбрал, какой именно вид деятельности тебя влечет? Все виды моделирования ты сможешь найти в нашем ЦЕНТРЕ:

       АВИАМОДЕЛИРОВАНИЕ – для тех, кто мечтает о небе и хочет собственными руками создавать в спортивном направлении модели планеров и самолетов: свободно летающие, модели на резиномоторе, радиоуправляемые.

       АВТОМОДЕЛИРОВАНИЕ – для тех, кто хочет строить модели автомобилей и учиться управлять ими. Здесь работают по следующим направлениям: трассовый моделизм, модели на резиномоторе, радиоуправляемые модели. 

       СУДОМОДЕЛИРОВАНИЕ – для тех, кого влекут морские глубины и кто мечтает строить плавающие копии кораблей, гоночные скоростные модели, стендовые модели кораблей, яхты собственными руками. 

       КАРТИНГ – для тех, кого интересует устройство карта, двигателей внутреннего сгорания и способы их усовершенствования, основы вождения спортивных автомобилей и правила дорожного вождения. Самостоятельно готовить свой автомобиль к тренировкам и соревнованиям. 

 

 Большой интерес для ребят представляют занятия по ПРОГРАММИРОВАНИЮ:  Scratch (2-5кл.) – это совершенно уникальная среда программирования для детей. Или правильнее сказать – среда для обучения программированию. Скретч создан как продолжение идей языка Лого и конструктора Лего. Визуальная событийно-ориентированная среда программирования для обучения школьников младших и средних классов. 

     Информатика с элементами Scratch (с 5 лет).

Robloxмногопользовательская онлайн-платформа, предоставляющая пользователям инструменты для создания игр, позволяющая любому пользователю создавать свои собственные и играть в созданные другими игры, охватывающие широкий спектр жанров (c 7 лет).

       Python (5-11кл.) — простой в изучении язык программирования, он особенно хорош для начинающих.  Главное — на нем можно с легкостью написать эффективные программы, не тратя на это много времени. В отличие от многих других языков, Python-код легко читается, а интерактивная оболочка позволяет вводить программы и сразу же получать результат.

      Курс может служить дополнением для старшеклассника при изучении информатики на профильном уровне и послужит стартовой площадкой для дальнейшего обучения в ВУЗах. А также может быть полезен начинающим знакомиться с языком Java и технологиями кроссплатформенного программирования.

     На занятия по основам WEB-дизайна и ПРОГРАММИРОВАНИЯ (8-11кл.) ребята пройдут курс для создания полностью готового сайта. 

     Java (6-11кл.)– один из самых востребованных языков программирования в мире и один из двух официальных языков программирования, используемых в разработке Android. Разработчики, знакомые с Java, весьма востребованы и способны создавать широкий спектр различных приложений, игр и инструментов. С помощью этой краткой статьи по Java для начинающих вы сможете сделать свои первые шаги к тому, чтобы стать одним из таких разработчиков. Мы рассмотрим все, что вам нужно знать, чтобы начать работу, и поможем вам создать свое первое простое приложение.

    Программирование в песочнице MINECRAFT (3-6кл. на платной основе). Обучение программированию играя. Наглядное и пошаговое выполнение программ. 

       РОБОТОТЕХНИКА – это прикладная научная отрасль, посвященная созданию роботов и автоматизированных технических систем. Такие системы также называют робототехническими системами (РТС).

      Занятия здесь ведутся по возрастам: LEGO Wedo (1 – 3 классы, на платной основе),LEGO Wedo​ 2.0, (3-4кл. на платной основе), Spice PRIME (5-7 кл. на платной основе), LEGO Mindstorms EV3 (5 – 9 классы,на платной основе). Arduino (10 – 11 классы).

     От оплаты за посещение платных занятий, организованных в составе групп, освобождаются:

      частично (50%) дети из многодетных семей,

   полностью (100%) дети-инвалиды,  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

 

 

    СИСТЕМНОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ (5-11кл.). Обучение устройству компьютера и грамотному полноценному его использованию.

       КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА: (6-11кл.) 3D-моделирование и КОМПАС 3-D  (с возможностью печати на 3D-принтере). Обучение созданию и редактированию изображений и фотографий.

       КОМПЬЮТЕРНАЯ АНИМАЦИЯ: (5-9 кл.) обучение созданию собственных мультфильмов.

       ВИДЕОМОНТАЖ. (5-11кл.) Обучение созданию видеороликов

       В ЦЕНТРЕ проводятся увлекательные традиционные мероприятия:

  • Выставка технического творчества школьников;
  • Городские соревнования по:
    • судомоделизму;
    • авиамоделизму;
    • автотрассовому моделизму;
    • робототехнике.
  • Районный конкурс технического творчества среди учащихся школ города;
  • Конкурсы по программированию: Minecraft, Scratch;                      
  • Городской фестиваль воздушных змеев «Чистое небо Орши»;
  • Профильные лагеря.

      Государственное учреждение дополнительного образования «ОРШАНСКИЙ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ» основан в 1934 году и является одним из старейших центров в Республике Беларусь.

НАШ АДРЕС: ул. Островского 19.
Заведующий спортивно-техническим отделом: 51- 05 – 36;
метод. кабинет 54-88-96

А также на базе ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ  МОЛОДЕЖИ г. Барань работают следующие кружки:

  1. Судомоделирование. 
  2. Техническое моделирование. 

Адрес ЦТТДиМ г. Барань: ул. Сорокина 15; тел. 55–14–09