РУС БЕЛ ENG

На перегонки с ветром

12.05.2023
Считается, что первые карты появились у американских военных пилотов во время Второй мировой войны. Однажды лётчики приспособили к тележке для перевозки багажа мотоциклетный мотор и между полётами от нечего делать стали гонять по лётному полю.

На перегонки с ветром

 

     Чем же так привлекателен картинг? Во-первых, машинка проста в изготовлении (правда, если сравнивать с другими гоночными автомобилями) — следовательно, стоит недорого. Во-вторых, машинка устойчива и, следовательно, довольно безопасна. В-третьих, картом несложно управлять — следовательно, ездить на нём может практически любой.

     12 мая 2023 в Орше прошли областные соревнования по картингу. Ответственными за техническую подготовку места проведения соревнований стало Государственное учреждение дополнительного образования «Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи».

     Основными целями и задачами областных соревнований по картингу являлись: популяризация картинга в государственных учреждениях дополнительного, общего среднего образования и первичных структурах ДОСААФ; активизации деятельности объединений по интересам спортивно-технического профиля; организация здорового досуга детей и молодежи, повышения уровня спортивной подготовки учащихся.

          Областные соревнования состояли из прохождения участниками кольцевых гонок: «Малыш» – возраст участников 7-9 лет; «TK-Junior» – возраст участников 8-13 лет и «R-85»– возраст участников 7-12 лет.

          Участники соревнований продемонстрировали техническое мастерство и практические умения управления картами. В ходе соревнований оршанские картингисты стали призерами:

   в классе картов «Малыш» диплом П степени Гапоненко Есения, диплом III степени Макаревич Алексей;

   в классе картов «TK-Junior» диплом I степени Васильева Карина, диплом Ш степени — Рудинский Лев;

   в классе картов «R-85» диплом П степени — Гапоненко Егор. Тренер нашей команды педагог дополнительного образования Макаревич Д.Г.

 

 

Методист ЦТТДиМ                               К.Г. Потычко